О врачебных рекомендациях по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний

На протяжении последнего десятилетия самоконтролю артериального давления (СКАД) придается все больше и больше значения. Самоконтроль АД имеет приоритетное значение при долговременной оценке эффективности антигипертензивной терапии: этот метод позволяет осуществлять длительный динамический контроль за АД, избежать как эффекта плацебо, так и избыточного назначения антигипертензивных препаратов. Согласно Европейским рекомендациям по лечению гипертонии, 2013 (European Society of Hypertension/European Society of Cardiology) «большинство больных, если не все, должны быть хорошо знакомы самостоятельным измерением АД. Это необходимо для оптимизации динамического наблюдения, для которого ДМАД (домашний мониторинг АД) подходит лучше, чем СМАД (суточный мониторинг АД)».

Ведение дневника гипертоника значительно повышает приверженность больных к лечению. Показано, что данные СКАД являются более сильными предикторами сердчено-сосудистых осложнений, чем традиционные значения АД (Dolan, Hypertension, 2005:46:156-161 (A). Согласно российским исследованиям, пациенты практически в 2 раза чаще достигали целевого уровня АД при использовании СКАД (Цагареишвили Е.В., Ощепкова Е.В., Рогоза А.Н., 2006).

В последние годы для домашнего использования все большую популярность приобретают автоматические тонометры ввиду их удобства использования при высокой точности и низкой погрешности измерения. Использование именно автоматических тонометров ввиду простоты и удобства способствует решению наиболее важной проблемы — повышению приверженности пациентов на выполнение врачебных назначений. В Рекомендациях Российского научно-медицинского общества терапевтов (РНМОТ), 2013 г «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний» отмечено, что «в домашних условиях необходимо измерение АД ручным методом с использованием стетоскопа и специальной надувной манжетки с грушей и сфигмаманометром, а также автоматическим методом с использованием различных моделей тонометров, специально разработанных для этих целей». Автоматическим тонометрам OMRON наиболее признанными международными ассоциациями по контролю точности медицинских приборов присвоен наивысший класс точности, и они рекомендованы к использованию для СКАД.

Цель исследования: проанализировать частоту рекомендаций врачами Тверской области на осуществление СКАД с использованием автоматических тонометров и других рекомендаций по профилактике неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

  1. Оценить частоту врачебных рекомендаций на СКАД и ведение дневника гипертоника;
  2. Оценить знания и отношение к медицинской технике OMRON у врачей Тверской области, а также частоту рекомендаций на ее использование с целью профилактики неинфекционных заболеваний.

Косвенной задачей исследования было привлечение внимания через анкетирование врачебного сообщества к важности самоконтроля АД, а также к выбору правильной медицинской техники для домашнего использования.

Методология исследования

Исследование одномоментное, проводилось в феврале-марте 2015 года. Опросник включал 11 вопросов для самостоятельного анонимного заполнения (прилагается). Анкетирование проводилось перед началом семинаров и лекций по профилактике неинфекционных заболеваний на кафедре общественного здоровья ГОУ ВПО «Тверской медицинский университет Росздрава», в 8 поликлиниках медицинских организаций города Твери и Тверской области.

В исследовании приняло участие 228 врачей различных специальностей: организаторы здравоохранения, врачи-терапевты и врачи общей практики, а также врачи «узких специальностей». Таким образом, группу исследования составили врачи как первичного контакта, у которых рекомендации по СКАД включены в рутинную практику, так и специалисты, у которых контакт с пациентом не является ежедневным видом деятельности. Мы руководствовались тем, что практически к любому врачу в его профессиональной деятельности или в обыденной жизни обращаются с вопросом о выборе медицинской техники, за советами по здоровому образу жизни и поведению.

Результаты исследования

Подавляющее большинство врачей (98,3%) отметили что, в своей профессиональной деятельности пользуются механическими тонометрами. Также большинство врачей отметили, что дома имеют тонометры, при указании на фирму-производителя чаще всего указывалась компания OMRON. При этом 98 (42,9%) опрошенных врачей дома пользуются автоматическими тонометрами, 15 (6,6%) — полуавтоматическими и 115 (50,4%) -механическими.

Анкетирование показало, что 141 (61.8%) врач рекомендуют пациентам для домашнего использования автоматические тонометры, объясняя это удобством и простотой в использовании. Однако 87 (38,1%) опрошенных медиков рекомендуют механические тонометры и полуавтоматические приборы. В качестве причины указана их надежность и высокая точность измерений. 3 врачей отметили, что вообще на дают рекомендаций.

Подавляющее большинство опрошенных объясняют пациентам правила измерения АД. Также подавляющее большинство врачей советуют пациентам вести дневник АД и оценивают его во время визитов.

Анализ ответов на вопросы относительно осведомленности врачей о медицинской технике OMRON показал, что наиболее часто врачи отмечали, что помимо тонометров используют в домашних условиях и рекомендуют пациентам небулайзеры (175 человек, 76,7%), значительно реже – термометры (42 врача -18,4%). Лишь 3 доктора отметили, что знакомы, используют и рекомендуют пациентам шагомеры, весы и стоматологическое оборудование (электрические зубные щетки и ирригаторы полости рта).

Обсуждение

Результаты исследования показали, что в медицинском сообществе Тверской области в целом сформировалось осознание важности самоконтроля АД – рекомендации, важность которой доказана. С целью повышения качества процедуры контроля АД и приверженности врачебным назначениям внедрены в рутинную практику: объяснение правил измерения АД, рекомендации на ведение дневника пациента и его оценка.

При этом остается высокой доля врачей, которые предпочитают механические тонометры, не доверяя точности и надежности автоматических приборов. Остается неоправданно высокой распространенность рекомендаций полуавтоматических тонометров, использующих современный осциллометрический метод измерения АД, но имеющих грушу для самостоятельного нагнетания и стравливания воздуха, что приводит к погрешностям измерения ввиду дополнительного мышечного напряжения. У врачей не сформировано в полной мере понятие о том, что приверженность терапии во многом определяется регулярностью самоконтроля АД, в которой определяющими факторами наряду с точностью являются простота и удобство метода.

Исследование обнаружило высокую частоту рекомендаций небулайзерной терапии, что подтверждает знакомство медиков с современными подходами в лечении бронхолегочных заболеваний. В то же время отмечено, что врачи недостаточно знакомы и рекомендуют шагомеры – как приборы, позволяющие объективно оценивать ежедневную физическую нагрузку и мотивировать население на увеличение физической активности, тем самым снижая распространенность одного из важнейших факторов риска неинфекционных заболеваний.

Выводы

  1. Необходимо продолжение и активизация информирования медицинского сообщества о мерах по повышению приверженности пациентов с артериальной гипертонией на выполнение врачебных рекомендаций, в том числе через СКАД. В связи с доказанной высокой точностью автоматических тонометров при удобстве и простоте метода измерения необходимо более активно акцентировать пользу именно этих приборов для домашнего использования;
  2. В рамках научно-доказанной стратегии профилактики неинфекционных заболеваний необходимо привлечение внимания врачебного сообщества к значению физической активности – как одного из определяющих факторов риска их развития. В целях пропаганды физической активности, в том числе, интенсивной (аэробной физической активности), а также внедрения методов оценки физической активности необходимо повышение знаний врачей о шагомерах, что будет способствовать широкому внедрению рекомендаций по их использованию.

Необходимо продолжение обсуждения в медицинской среде вопросов небулайзерной терапии с демонстрацией новых современных моделей небулайзеров, отвечающих современным требованиям и стандартам, отличающихся удобством использования, с целью повышения эффективности терапии больных с бронхолегочной патологией.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK