Как следить за здоровьем сердца

Как сохранить здоровье сердца. Рекомендации ВОЗ.

  1. Курение — главный враг здоровья. И это не метафора, а факт: курящий человек увеличивает у себя риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза. Основное следствие курения — гипоксемия, т. е. пониженное содержание кислорода в крови, провоцирующее атеросклероз. Никотин повышает давление в сосудах и нарушает обмен веществ.
    • Если вы не курите, то ни в коем случае не начинайте. Современные и безобидные на первый взгляд устройства для курения — это те же проводники никотина, что и обычные сигареты.
    • Если же вы курите, то постарайтесь бросить. Это не легко, но вы можете обратиться к опытному кардиологу, и он поможет подобрать никотинозаменяющую терапию.
  2. Употребление алкоголя повышает риск развития сердечных заболеваний на 18%. Это не значит, что выпитый бокал вина в пятницу вечером скажется на вашем здоровье, но начинать пить алкоголь ежедневно или не ограничивая его количество уж точно не стоит. И кстати, достоверных и проверенных исследований о положительном влиянии бокала вина на организм не существует.
    • Сократите потребление алкоголя. Пары бокалов вина в неделю будет достаточно, чтобы вы могли расслабиться без вреда для здоровья.
    • Старайтесь заменять алкоголь другими напитками. Всевозможные лимонады, безалкогольные коктейли, сотни видов чая и десятки видов кофе помогут вам в этом.
  3. Умеренные физические нагрузки — лучшее решение для сердца. Занимаясь спортом, мы повышаем пульс и увеличиваем нагрузку на сердце, тренируя его прокачивать большие объемы крови. Спорт помогает бороться с аритмией и улучшает кровообращение.
    • 30 минут физических нагрузок в день обеспечат вашему сердцу минимальную, но необходимую нагрузку.
    • Попробуйте найти свой вид спорта. Не обязательно заставлять себя бегать и работать с гантелями, если вы терпеть не можете легкую атлетику. Попробуйте заняться плаванием, йогой, скандинавской ходьбой или оздоровительной гимнастикой.
  4. Правильное питание. Не стоит думать, что правильное питание — это только сельдерей и огурцы. Здоровое питание должно быть разнообразным, сытным, питательным. Попросите лечащего врача помочь вам с составлением диеты, пробуйте новые блюда и включайте в рацион больше свежих фруктов и овощей.
  5. Своевременная диагностика и обязательные посещения врача. Секрет долгой и здоровой жизни не в том, чтобы лечить запущенные заболевания, а в том, чтобы вовремя их заметить и принять меры по их предотвращению. Врач может назначить не только лечение, но и особые меры профилактики, которые подходят именно вам. Поэтому не забывайте хотя бы раз в год проходить кардиологическое обследование для своевременного выявление сердечно-сосудистых заболеваний.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK