Всемирный День сердца

29 сентября ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается День сердца.
В этот день медики, ученые и эксперты мира обращаются ко всем гражданам с призывом беречь сердце – наш главный работающий, нежный и «любящий» орган. И говорят о том, что забота о сердце – это удел не только кардиологов,
но всех людей. И утверждают, что меры поддержки и профилактики, как говорят сейчас, «работают». Это доказано во многих популяционных исследованиях.
Медики обращаются ко всем и указывают на меры первичной профилактики. Здоровый образ жизни, приоритет здоровья в целом, хорошая физическая активность – 2-3 часа в неделю, отказ от курения и потребления табака, разумное питание с умеренным потреблением соли, скрытого сахара, жиров, поддержание нормальной массы тела – это эффективные меры по профилактике болезней сердца.
Медики обращаются ко всем, у кого есть уже факторы риска – отягощенная наследственность, артериальная гипертензия, сахарный диабет – будьте бдительны! Это относится, в первую очередь, к тем, у кого есть несколько факторов риска, или как говорят медики, повышен суммарный сердечно-сосудистый риск, который, кстати сказать, можно рассчитать самому онлайн калькулятором. Не пропустите ухудшения самочувствия – болей за грудиной, резкого повышения артериального давления. Своевременно обратитесь за медицинской помощью. У медиков в арсенале есть мощные средства, чтобы оказать вам помощь. Не упустите время! У вас есть 3 часа, чтобы оказаться в руках специалистов. Не пропускайте прием назначенных препаратов, держите лекарства под рукой, знайте и следите за своими параметрами – уровнем холестерина и глюкозы крови. Регулярно измеряйте артериальное давление.
Медики обращаются к родным и близким пациентов, которым уже поставлен диагноз сердечного недуга. Вы также должны знать и не пропустить ухудшение их самочувствия, во время вызвать скорую помощь, дать лекарства. Будьте к пациентам внимательны, они нуждаются в психологическом комфорте; проконтролируйте их визит к врачу, исследования и прием лекарств.
Только такой «системный подход» даст свои результаты. Сердечные болезни – увы, самая частая причина смерти и инвалидности. Но это не фатальный случай. Мы вместе сможем сохранить жизнь и здоровье сердца. А оно ответит добром и любовью.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK