Пройди обследование в Центре здоровья!

Что такое Центр здоровья и чем он занимается?

Специалисты Центра здоровья (врачи, средние медицинские работники и программисты) работают как со здоровыми лицами, так и с лицами, имеющими заболевания. Однако основная задача Центров здоровья заключается:

  • в выявлении многих заболеваний на ранних стадиях;
  • выявлении так называемых факторов, которые увеличивают вероятность развития заболеваний;
  • и/или поддержание здоровья через пропаганду физической активности, отказ от курения и правильное питание, профилактику стресса и др.

Какие обследования проводят в Центре здоровья и каково их значение?

  1. Опрос, который позволяет узнать о наличии предрасположенности – наследственной или приобретенной, к заболеваниям, а также первых и ранних признаках заболеваний – например, стенокардии. При опросе медик сделает акцент на факторах риска, и важнейшем из них – курении и отметит важность отказа от потребления табака и способы отказа. Также вы обсудите вашу физическую активность – сколько времени вы уделяете ходьбе и другим занятиям, и обсудите пути повышения физической активности.
  2. Измерение массы тела, роста и расчет на основании этих данных – Индекса массы тела (ИМТ). Согласно последним рекомендациям, ИМТ у человека должен быть в пределах 25,0. Если у вас повышена масса тела или, что правильнее – ИМТ, имеет смысл задуматься о его снижении ввиду повышенного риска развития сахарного диабета.
  3. Измерение окружности талии. Эта величина дополняет расчет индекса массы тела, при превышении окружности талии 92 см у женщин и 104 см у мужчин, ваша фигура напоминает по форме яблоко. Такой вариант избыточной массы тела наиболее неблагоприятно может отразиться на работе сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.
  4. Измерение артериального давления. Важнейший параметр. Уровень и динамику артериального давления должен знать каждый. Правильное измерение АД – а это лишь на первый взгляд кажется простой процедурой – залог эффективного подбора лекарств и контроля АД. А значит – профилактики инсультов и инфарктов. Вам не только лишний раз измерят АД, но и научат как правильно это делать, расскажут о нормативах АД.
  5. Снятие электрокардиограммы(ЭКГ) – ключ к выявлению самых разных болезней сердца.
  6. Анализ крови на общий холестерин (кровь берется из пальца). Еще одна цифра, которую должен знать каждый взрослый. В норме холестерин не должен превышать 5.5 ммоль/л. Если величина выше, вам следует выбрать время и сдать в поликлинике по месту жительства анализ крови на холестериновый профиль. Не пренебрегайте этим. Величина отдельных фракций (составляющих общего холестерина) говорит о прогнозе — вероятности развития серьезных болезней сердца и сосудов. Возможно, вам потребуется предпринять меры по снижению холестерина.
  7. Анализ крови на сахар (кровь берется из пальца). В норме показатель натощак не превышает 5.5 ммоль/л. Если он повышен, следует обратить внимание на возможность наличия сахарного диабета. Если у вас избыточный вес или у близких родственников есть диабет, обратите внимание на этот показатель.
  8. Медицинский работник рассчитает у вас так называемый «Суммарный сердечно-сосудистый риск». В настоящее время является общепризнанным и основанным на больших исследованиях, что риск развития у человека инфаркта и инсульта можно рассчитать на основе артериального давления, курения и уровня холестерина. Рассчитанная суммарная величина (в процентах) – станет еще одним вашим ориентиром на пути к сохранению здоровья, и медик даст вам разъяснения о ее значении.

Все исследования очень простые. Насколько важны они для оценки здоровья?

Да, на начальном этапе для того, чтобы оценить здоровье или наличие заболеваний, достаточно провести перечисленные исследования, поговорить с медиком, спросить о тревожных состояниях или вновь появившихся симптомах. Скорее всего, дальше вам потребуются более сложные обследования. И вам их будет необходимо выполнить.

Дают ли рекомендации в Центре здоровья?

Безусловно. Вам дадут устные рекомендации по увеличению физической активности, питанию, отказу от потребления табака. Проконсультируют о выборе специалиста и процедур для подтверждения диагноза. Как правило, вы получите листовку с советами по профилактике заболеваний и укреплению здоровья

Каков порядок получения консультаций в Центре здоровья?

  1. В Центре здоровья принимают лиц старше 18 лет;
  2. Принимаются все жители Твери и Тверской области;
  3. Обследование полностью бесплатное;
  4. При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис;
  5. Предпочтительна предварительная запись по телефону 52-85-67, однако, возможен прием и в день обращения с 9.00 до 15.00;
  6. Желательно приходить на обследование натощак.

Желаем Вам здоровья!

Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK