Измеряйте артериальное давление правильно!

Обращаем Ваше внимание на некоторые ошибки при измерении артериального давления.

Самоконтроль артериального давления (АД) все более широко входит в практику. В соответствии с накопленной доказательной базой, международными и российскими рекомендациями по контролю гипертензии, самоконтроль артериального давления является важнейшим фактором, повышающим приверженность пациентов гипотензивной терапии, а следовательно, определяющим риск развития тяжелых осложнений гипертензии. Внеофисное (домашнее) измерение АД и предоставление лечащему врачу дневника гипертоника позволяет более адекватно подобрать гипотензивную терапию.

В соответствии с современными рекомендациями для домашнего использования наряду с традиционными механическими тонометрами, основанными на аускультативном методе Короткова, рекомендованы автоматические тонометры, основанные на осциллометрическом методе измерения давления. Эти тонометры являются наиболее удобными, а следовательно, способствующими регулярному измерению АД. Точность автоматических тонометров подтверждена британскими, американскими и европейскими протоколами по оценке точности медицинской техники.

Автоматические плечевые тонометры японской компании OMRON, остающейся лидером в мире, полностью соответствуют критериям всех протоколов. Важно, что в 2016 году компания OMRON полностью обновила линейку плечевых тонометров: M2Basic, M2Classic, M3Eco, M3Expert. В этих тонометрах усовершенствована система Intellisence, обновлены клапаны стравливания воздуха, что сделало возможным использование тонометров с детскими манжетами. Приборы выпускаются с новой высококачественной веерообразная манжетой. При этом наибольшие изменения коснулись модели тонометра M2Basic. Новый тонометр M2Basic, оптимальный с точки зрения необходимого набора функций по оптимальной цене, теперь снабжен индикатором аритмии и функцией памяти результатов.

Однако следует помнить:

Правила измерения АД, рекомендованные ВОЗ, необходимо строго соблюдать при использовании всех тонтметров. К сожалению, основными причинами недовольства тонометрами остаются не качество самих приборов, а несоблюдение простых правил процедуры измерения АД.

  1. Обращаем ваше внимание на обязательное выполнение требования главного правила- соблюдения периода кратковременного (2-х минутного) покоя перед измерением в положении сидя.
  2. Другим фактором, вызывающим «неудовлетворенность» автоматическим тонометром, является несовпадение полученных результатов при повторном измерении АД. Еще раз обращаем ваше внимание на то, что величина АД, как и других параметров, является изменчивой, в том числе, и в короткие промежутки времени. Результаты АД, измеренного в течение 5-10 минутного интервала могут различаться на 10-15 мм рт ст. В соответствии с рекомендациями ВОЗ следует принимать во внимание значение АД, полученное при втором измерении с интервалом в 3-5 минут.
  3. И еще важная информация для пациентов с фибрилляцией предсердий. Возможность измерения АД при фибрилляции предсердий определяется характером аритмии. Так, при выраженной нерегулярности сердечного ритма, достигающей 50% и более, измерение давления осциллометрическим датчиком (которые находятся в автоматических тонометрах) затруднена по объективным причинам, обусловленным большой разницей в сердечном выбросе (объеме крови, поступающем в сосуды при сердечных сокращениях). Поэтому пациентам с выраженной нерегулярностью ритма при фибрилляции предсердий  рекомендованы для использования механические тонометры.

Обращаем ваше внимание на то, что автоматические тонометры ОМРОН на запястье не имеют возрастных ограничений. При строгом соблюдении правил измерения АД они рекомендованы для использования в дороге, в командировке, на даче.

Еще раз обращаем ваше внимание на ведение дневника гипертоника, что значительно облегчит специалисту подбор гипотензивной терапии.

Желаем вам здоровья!

Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK