Межрегиональная конференция «Региональные возможности борьбы с эпидемией табакокурения»

20 ноября 2015 года в Твери с успехом прошла Межрегиональная конференция «Региональные возможности борьбы с эпидемией табакокурения».

Поводом для проведения конференции является – Международный день отказа от табака, который отмечается 19 ноября, а причиной – необходимость обсуждения успехов и существующих проблем несмотря на то, что в Тверской области и накоплен значительный опыт и активно реализуется комплекс мер, направленных на снижение эпидемии табакокурения.

Конференцию открыла Заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Валентиновна Вержбицкая, которая отметила, что Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака, принятая в 2003 г 192-мя государствами членами ВОЗ, явилась толчком к тому, что отказ от курения в европейском обществе стал нормой. Рамочную Конвенцию в 2008 году подписала и наша страна, и это провозглашает право каждого на защиту от воздействия от табачного дыма. Как результат мер, которые начали реализовываться в России, в начале 2013 года был принят Федеральный закон «О защите окружающих от табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон определил основные стратегические моменты, основные технологии, как принято говорить, которые признаны эффективными. Это — и административные запретительные меры, и информационные кампании среди населения, и безусловно, оказание помощи табакозависимым. Всем этим вопросам было уделено внимание на пленарной и 3 тематических секциях.

В конференции приняли участие 370 специалистов – врачей, а также специалистов многих отраслей, деятельность которых определяет эффективность межведомственного взаимодействия в борьбе с курением табака

Председательствующий на конференции Председатель Тверской общественной организации «Ассоциация «Здоровые регионы», заведующий отделением профилактики ГБУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» Алексей Евгеньевич Шабашов убедительно призывал собравшихся знать и соблюдать требования Закона Российской Федерации ФЗ-15 от 23.02.15 «О защите окружающих от табачного дыма и последствий потребления табака», а также принимать активные меры по выявлению нарушений и административным наказаниям. По его мнению, именно эти меры позволят удержать наметившиеся тенденции в снижении распространенности эпидемии. На клинической секции перед врачами – терапевтами и наркологами – выступили специалисты, в том числе из федеральных центров, оказывающих помощь зависимым от табака. Рекомендации по отказу от табака, основанные на его риске для здоровья, должны быть включены в стандарт работы врачей всех специальностей. Большое внимание должно быть уделено психологическому консультированию и назначению никотинзаместительной терапии.

Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK