Ожирение: подтверждение доказанных и новые факты

  • Распространенность ожирения среди взрослых и детей продолжает расти; ВОЗ в настоящее время ставит борьбу с ожирением в ряд целевых задач, которые призваны бороться с болезнями кровообращения, диабетом и некоторыми видами рака.
  • Глобальное всемирное бремя ожирения сравнимо с бременем состояний и болезней, обусловленных курением, а также насилием, войнами и терроризмом (на уровне 2.8% всего бремени болезней и состояний).
  • Среди заболеваний, ассоциированных с ожирением, помимо доказанных, таких как болезни кровообращения, диабет, в настоящее время отмечают: рак молочной железы, кишечника, пищевода, матки, поджелудочной железы, печени, а также такие болезни как подагра, апноэ сна, флебит, гинекологические заболевания, остеоартрит, катаракта и другие.
  • 57 проспективных исследований с участием около 900 000 человек показали, что шанс дожить до 70 лет при ИМТ от 35 до 40 кг/м2составляет 60% , а при ИМТ от 40 до 50 кг/м2 -снижается до 50% (при нормальном ИМТ шанс составляет 80%).
  • Многочисленными исследованиями доказан психосоциальный аспект ожирения: ожирение является фактором риска депрессии, тревоги и потребления психоактивных веществ; при борьбе с ожирением часто требуется психологическая коррекция.
  • Ожирение и рак: доказана связь не только с новыми случаями рака, но и повторными, а также с повышенной токсичностью противоопухолевой терапии.
  • Пациенты и врачи должны хорошо осознавать весь спектр факторов, которые определяют снижение веса: генетику, окружение, физиологию, пищевое поведение, а не сводить все проблемы только к силе воли пациента.
  • При борьбе с ожирением следует иметь ввиду гипотезу «экономного гена», в соответствии с которой потерю веса организм воспринимает как катастрофу и немедленно включает все механизмы, направленные на сохранение жира впрок.
  • Врач должен понимать важность формирования правильных и здоровых привычек и моделей питания вместо навязывания диет; а при формировании привычек питания необходимо учитывать психологический профиль личности.
  • Ожирение — это хроническое заболевание, и в его лечении необходимо следовать всем принципам лечения хронического заболевания: не заканчивать лечение при достижении первых результатов, а при не достижении необходим пересмотр тактики лечения.
  • Для занятого клинициста: не говорите пациенту, что ему надо меньше есть- он это и так знает. Вместо этого лучше дайте несколько очень практичных советов, например: спросите перекусывает ли он перед телевизором и посоветуйте этого не делать. Если пациент хочет узнать больше, чем врач имеет возможность рассказать, направьте его к нутрициологу или к специалисту по физкультуре.
  • Лечение ожирения должно опираться на модель изменения поведения: от знаний, понимания, самоооценки до социальной поддержки и собственной организации.
  • Оптимальным является создание мультидисциплинарной команды, включающей врача, психолога, диетолога, физкультурного тренера и др.
  • Назначение лекарственных препаратов обоснованно в случае, если не удается снизить вес исправленным питанием и физкультурой, если снижение веса перешло в плато или начался набор веса. Пациент должен быть готов к фармакотерапии, которая доказала свой эффект, но в то же время должен понимать, что лекарства одни всю работу сделать не смогут.
Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK